当前位置:首页 >信息公开 > 领导分工
 

领导分工


发布日期:2017-01-09   来源:广东林业       点击数:231579


陈俊光

厅长、党组书记

主持省林业厅全面工作。负责绿委、林业审计、野生动植物保护和湿地管理以及安全生产工作。分管厅野生动植物保护处、绿委办,省野生动物救护中心。

男,1964年3月出生,1987年7月参加工作,1986年12月入党,学历广东省社科院在职研究生,高级工程师。曾任省林业厅人事处副处长,省林业种苗与基地管理总站站长,省林业局产业处处长、办公室主任等职务,2009年9月任省林业局副局长、党组成员,2015年5月任省林业厅党组书记、厅长。


陈俊勤

党组成员、巡视员

负责营造林、林木种苗、林业有害生物防控、林业科技和交流合作工作。分管厅营林处、科技与交流合作处、林木种苗管理处、防治检疫处,省林业科技推广总站和省林业科学研究院。联系中国林科院热林所和国家林业局桉树研究开发中心。

男,1958年8月出生,1982年7月参加工作,1985年6月入党,在职研究生学历,工程师。曾任省林业科学研究所副所长,省林业厅科技处副处长、营林处处长等职务,1996年8月任省林业厅副厅长、党组成员,2009年10任省林业厅党组成员、巡视员。


孟  帆

副厅长、党组成员

负责干部人事、林业教育、自然保护区、国有林场、森林公园、林区公路和林业扶贫工作。分管厅人事处,省自然保护区管理办公室、省国有林场和森林公园管理局、厅直属国有林场、林业系统国家级自然保护区管护机构和广东生态工程职业学院。

男,1965年9月出生,1986年7月参加工作,1990年11月入党,在职研究生学历,管理学硕士,高级工程师。曾任省海洋与水产厅资源环境管理处副处长、调研员,省海洋与水产自然保护区管理总站站长,2008年8月任省林业厅党组成员、副厅长。


杨胜强

副厅长、党组成员

负责森林资源管理、集体林权制度改革、林业产业发展工作。分管厅林政处、林业改革发展处、产业处,省森林资源保育中心。联系国家林业局驻广州森林资源监督专员办事处。

男,汉族,1966年10月出生,1983年10月参加工作,1986年7月入党,学历广东省社科院在职研究生,工程师。曾任省连山县吉田镇党委副书记,省连山林场副场长,场长、党委书记,省龙眼洞林场场长、党委书记,省林业局计划财务处处长等职务,2009年11月任省林业厅党组成员、省森林防火指挥部专职副总指挥,2013年8月任省林业厅党组成员、副厅长。



李克强

副厅长、党组成员

负责党建、纪检监察、精神文明建设、离退休人员服务和工、青、妇工作。分管厅直属机关党委办公室、离退休人员服务处和省林业工会委员会。联系省纪委、省监委驻省农业厅纪检监察组。

男,满族,1967年8月出生,1985年6月参加工作,1986年12月入党,大学学历,军事学学士。曾任空军某师副连职、正连职、副营职、正营职、副团职 、参谋长、正团职、团长、副师长、师长、副司令员等职务,2017年3月任省林业厅党组成员、副厅长。


吴晓谋

副厅长、党组成员

负责林业计划财务、统计、林业基金管理、生态公益林管理和林业调查规划工作,协助厅长负责林业审计工作。分管厅计划财务处,省林业基金管理中心、省生态公益林管理办公室和省林业调查规划院。

男,汉族,1971年6月出生,1990年7月参加工作,1995年3月入党,研究生学历,工学硕士,经济师。曾任省政府办公厅副处职、正处职秘书,台山市委副书记、市长,江门市委常委、江门市副市长等职务,2017年6月任省林业厅党组成员、副厅长。


廖庆祥

副厅长、党组成员

负责办公室、林权争议调处、森林公安、政务公开和政务服务、林业信息化和应急管理工作,协助厅长负责安全生产工作。分管厅办公室、林权争议调处处,省森林公安局,省林业政务服务中心。

男,汉族,1964年12月出生,1985年7月参加工作,1990年12月入党,学历广东省社科院在职研究生。曾任省国营林场服务总站副站长,省林业厅产业处副处长、办公室主任,省野生动植物保护管理办公室主任,省林业厅科技与交流合作处处长等职务,2013年12月任省森林公安局局长,2016年11月任省林业厅党组成员、副厅长。


彭尚德

党组成员、省森林防火指挥部专职副总指挥

负责森林防火和林业政策法规工作。分管厅政策法规处、森林防火办公室和省航空护林站(与省林火卫星监测中心合署)。

男,汉族,1962年12月出生,1982年8月参加工作,1986年11月入党,自考大学学历。曾任省林业局办公室副主任、主任,政策法规处处长等职务,2013年12月任省林业厅党组成员、省森林防火指挥部专职副总指挥。


林俊钦

副巡视员

协助厅长负责绿委、野生动植物保护和湿地管理工作。

男,汉族,1961年5月出生,1982年7月参加工作,1992年1月入党,大学学历,农学学士,高工(教授级)。曾任省林业勘测设计院副院长、院长,省林业厅营林处处长等职务,2014年11月任省林业厅副巡视员。

党政机关